20 марта в Большом зале мэрии города Новосибирска состоялась ежегодная церемония закрытия городских профессиональных конкурсов.
XXXIII городской конкурс «Учитель года»
Почти каждый год победители этого конкурса подтверждают свои результаты на областном уровне и представляют Новосибирск на Всероссийском конкурсе «Учитель года России».
Из более чем двух тысяч его участников каждого учителя можно отнести к категории профессионалов, успешно заявляющих о себе в научно-методической и общественной деятельности.
Среди его победителей Лавренчук Максим Сергеевич – директор школы № 45 Ленинского района, Некрасова Людмила Андреевна – директор СУНЦ, Ушакова Елена Викторовна – директор лицея № 28 Калининского района, Фауст Юлия Алексеевна – директор гимназии № 12 Калининского района.
В этом году в конкурсе принял участие 21 учитель, участники представляют 11 предметных областей. 8 педагогов имеют высшую и 9 – первую квалификационные категории. Средний возраст участников конкурса 37 лет, стаж работы от 3 до 25 лет.
XIII городской конкурс «Воспитатель года»
Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников».
Победители городского конкурса также не раз успешно представляли наш город на областном и всероссийском уровнях.
В конкурсе приняло участие 29 педагогов дошкольных образовательных организаций, а также воспитатель негосударственного детского сада № 165.
16 педагогов имеют высшую и 12 первую квалификационные категории. Средний возраст участников 39 лет, стаж работы от 3 до 36 лет.
XIII городской конкурс «Педагог-психолог года»
Миссия педагога-психолога – уметь выслушать, понять, оказать помощь, быть человеком, который вдохновляет ребенка к достижению успеха.
Победители городского конкурса также не раз успешно представляли наш город на областном и всероссийском конкурсах
В этом году в конкурсе приняли участие 15 педагогов-психологов. Высшую квалификационную категорию имеют 4 участника, 9 – первую. Средний возраст участников – 37 лет, стаж работы в отрасли от 3 до 24 лет.
XIII городской конкурс «Сердце отдаю детям»
Его удивительное название взято из классики отечественной педагогики и принадлежит выдающемуся педагогу Василию Александровичу Сухомлинскому. И, как говорится, название отвечает само за себя.
Победители городского конкурса не раз успешно представляли наш город на областном и всероссийском конкурсах.
В конкурсе приняли участие 10 педагогов дополнительного образования, 4 из них имеют высшую и 3 первую квалификационные категории, средний возраст участников 37 лет, стаж работы от 1,5 до 28 лет.
IX городской конкурс «Педагогический дебют»
Конкурс является правопреемником первого городского конкурса молодых педагогов «Новой школе – современный учитель», который проводился в нашем городе с 2009 по 2014 годы.
Конкурс является стартовой площадкой для профессионального развития, самореализации и карьерного роста многих молодых педагогов.
Его участники успешно заявляют о себе в одноименном всероссийском конкурсе, в котором у новосибирских педагогов 28 побед в номинациях и 6 – абсолютных.
В марте этого года во Всероссийском конкурсе участвовало 12 новосибирских педагогов, 5 из них одержали победу в номинациях, а учитель английского языка школы № 216 Шмидко Александр Сергеевич одержал абсолютную победу по итогам профессиональных дебатов.
В этом году в городском конкурсе принял участие 71 педагог в 7 номинациях: «молодые учителя», «молодые педагоги дошкольных образовательных организаций», «молодые классные руководители», «молодые педагоги-психологи», «молодые педагоги дополнительного образования», «молодые управленцы», «педагоги-наставники»
В церемонии приняли участие лауреаты и победители городских профессиональных конкурсов, руководители образовательных организаций, представители общественности. Тепло и сердечно их поздравили, а также вручили главные награды конкурсов:
- Председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Владимирович Асанцев.
- Начальник департамента образования мэрии города Новосибирска, Отличник просвещения Российской Федерации Рамиль Миргазянович Ахметгареев.
- Председатель Новосибирской областной организации профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации, Отличник просвещения России, Светлана Геннадьевна Сутягина.
- Проректор Новосибирского государственного педагогического университета, кандидат психологических наук, доцент Евгения Борисовна Марущак.
- Ректор Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования доктор исторических наук Константин Борисович Умбрашко.
- Члены жюри Всероссийского конкурса «Педагогический дебют» профессор Новосибирского государственного педагогического университета доктор педагогических наук Елена Васильевна Киселева.
- Директор Гимназии № 14 Образовательный центр «Универсарий», заслуженный учитель РФ Любовь Вилениновна Судоргина.
Традиционно в ходе церемонии были вручены переходящие символы конкурсов. С ответным словом от имени всех участников конкурсов выступила Татьяна Владимировна Осинцева – победитель XXXIII городского конкурса «Учитель года», учитель педагогики Лицея № 9.
Завершающим аккордом церемонии прозвучали слова о сотрудничестве школы и семьи, которое приобретает новое звучание в Год семьи. О значении ценностей, нашей великой истории, литературе и культуре.
Педагогам и родителям предстоит вместе преодолеть разногласия и осмыслить значимость глубоких перемен, открытых для диалога, обмена опытом. Это самый короткий путь к практическому успеху во имя главной цели – воспитания детей.
Церемонию завершил «Гимн семьи» в исполнении лауреата международных конкурсов Ансамбля молодых педагогов Дома Учителя (руководитель Евгений Мухранов).
Лауреаты и победители городских профессиональных конкурсов
XXXIII городской конкурс «Учитель года»
Лауреаты:
Адышева Ксения Юрьевна – учитель истории и обществознания лицея № 130 имени Академика Лаврентьева Советского района;
Маслов Кирилл Сергеевич – учитель физики школы № 182 Кировского района;
Милюшкова Анастасия Сергеевна – учитель истории и обществознания экономического лицея Центрального округа;
Осинцева Татьяна Владимировна – учитель педагогики лицея № 9 Центрального округа;
Панина Ольга Владимировна – учитель технологии школы № 211 имени Сидоренко Калининского района;
Русских Марина Николаевна – учитель начальных классов гимназии № 7 «Сибирская» Кировского района.
Победитель:
Осинцева Татьяна Владимировна – учитель педагогики МАОУ «Лицей № 9»
XIII городской конкурс «Воспитатель года»
Лауреаты:
Боршнякова Нина Сергеевна – воспитатель детского сада № 70 Октябрьского района;
Коренькова Александра Сергеевна – воспитатель детского сада имени Сергея Ровбеля Центрального округа;
Ленвебер Ульяна Викторовна – учитель – логопед детского сада № 95 Ленинского района;
Маркелова Елена Сергеевна – воспитатель детского сада № 502 Октябрьского района; в семье Елены Сергеевны два поколения педагогов;
Полещук Анна Николаевна – воспитатель детского сада № 484 Центрального округа
Победитель:
Коренькова Александра Сергеевна – воспитатель МАДОУ д/с № 421 Центрального округа
IX городской конкурс «Педагог-психолог года»
Лауреаты:
Богатырева Евгения Николаевна – педагог-психолог детского сада № 11 Первомайского района;
Ветошкина Юлия Юрьевна – педагог-психолог школы № 32 Октябрьского района;
Воскобойникова Оксана Сергеевна – педагог-психолог детского сада № 33 Советского района;
Никитина Диана Игоревна – педагог-психолог детского сада № 86 Кировского района;
Черненко Анастасия Николаевна – педагог-психолог школы № 96 Дзержинского района.
Победитель:
Воскобойникова Оксана Сергеевна – педагог-психолог МБДОУ д/с № 33 Советского района
XIII городской конкурс «Сердце отдаю детям»
Лауреаты:
Волкова Екатерина Дмитриевна – педагог Центра развития творчества детей и юношества «Заельцовский»;
Коченова Анастасия Николаевна – педагог Дома детского творчества имени Володи Дубинина Ленинского района;
Прасулова Ксения Евгеньевна – педагог Дома детского творчества «Центральный»;
Соснин Игорь Алексеевич – педагог Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор».
Победитель:
Коченова Анастасия Николаевна – педагог дополнительного образования МБУДО ДДТ им. В. Дубинина Ленинского района
IX городской конкурс «Педагогический дебют»
Номинация «Молодые учителя»
Лауреаты:
Гафанова Римма Ринатовна – учитель английского языка Образовательного центра гимназии № 14 «Универсарий» Ленинского района;
Кузнецова Надежда Сергеевна – учитель русского языка и литературы Инженерного лицея Ленинского района;
Лещева Алина Альбертовна – учитель русского языка и литературы школы № 219 Калининского района;
Сычева Екатерина Васильевна – учитель русского языка и литературы школы № 27 Ленинского района;
Тихонова Наталья Николаевна – учитель английского языка Гимназии № 11 «Гармония» Октябрьского района.
Победитель:
Кузнецова Надежда Сергеевна – учитель русского языка и литературы МАОУ «Инженерный лицей НГТУ» Ленинского района
Номинации «Молодые педагоги дошкольных образовательных организаций»
Победитель:
Шеляпин Иван Александрович – воспитатель МАДОУ д/с № 421 Центрального округа
Номинация «Молодые классные руководители»
Лауреаты:
Бабко Александра Игоревна – учитель начальных классов Лицея № 9 Центрального округа; Александра Игоревна принадлежит к педагогической династии, которой около 100 лет.
Попова Василина Дмитриевна – учитель истории школы № 51 Центрального округа;
Семенова Камила Евгеньевна – педагог – психолог Образовательного центра гимназии № 14 «Универсарий» Ленинского района.
Победитель:
Семёнова Камила Евгеньевна – педагог-психолог МАОУ Гимназия № 14 – образовательный центр «Универсарий» Ленинского района
Номинация «Молодые педагоги дополнительного образования»
Лауреаты:
Белая Марина Игоревна – педагог Центра детского творчества Советского района;
Морозова Екатерина Юрьевна – педагог Образовательного центра гимназия № 14 «Универсарий» Ленинского района;
Черняков Алексей Максимович – тренер-преподаватель Детско – юношеского (физкультурного) центра «Спортивный резерв» Советского района.
Победитель:
Черняков Алексей Максимови – тренер-преподаватель МБУДО ДЮ(Ф)Ц «Спортивный резерв» (Советский район)
Номинация «Молодые педагоги-психологи»
Лауреаты:
Бреус Татьяна Евгеньевна – педагог-психолог Центра образования № 82 «Развитие» Дзержинского района;
Лашина Наталья Антоновна – педагог-психолог детского сада № 472 Ленинского района;
Шупикова Кристина Юрьевна – педагог-психолог Лицея № 185 Октябрьского района.
Победитель:
Шупикова Кристина Юрьевна – педагог-психолог МАОУ Лицей № 185 Октябрьского района
Номинация «Педагоги-наставники»
Лауреаты:
Кузнецова Наталья Тимофеевна – учитель начальных классов Центра образования № 82 «Развитие» Дзержинского района;
Лысенкова Ольга Валерьевна – учитель русского языка и литературы школы № 219 Калининского района;
Шумская Ксения Викторовна – учитель истории и обществознания школы № 75 Октябрьского района
Победитель:
Шумская Ксения Викторовна – учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 75 Октябрьского района
Номинация «Молодые управленцы»
Лауреаты:
Елаго Оксана Евгеньевна – заместитель директора по воспитательной работе школы № 219 Калининского района;
Романова Анастасия Николаевна – заместитель директора по научно-методической работе Центра образования № 82 «Развитие».
ПОЗДРАВЛЯЕМ!